Диагностика и лечение ЗППП

Лечение ЗППП

Заболевания передающиеся половым путем

Многим кажется, что лечение ЗППП –дело нехитрое: спроси у друга, какие он принимал антибиотики, купи в аптеке, и готово! Но это мнение в корне ошибочно. На самом деле, лечением венерических заболеваний должен заниматься специалист, а самолечение ни в коем случае недопустимо.

Каждая половая инфекция реагирует на определенную группу антибиотиков. Есть бактерии, чувствительность которых изменяется со временем. У некоторых инфекций вырабатывается своего рода иммунитет к конкретному антибиотику, поскольку данную инфекцию уже им лечили. Бесконтрольный прием антибиотиков приведет к тому, что болезнь приобретет скрытый характер, а не излечится.

Так что пациенту, страдающему ЗППП, курс лечения должен назначать только специалист-венеролог. Успешное лечение предполагает комплексный подход. Пациент должен довериться своему лечащему врачу и позволить ему подобрать оптимальные методы избавления от половой инфекции.

Будьте в курсе

На сегодняшний день перечень передающихся половым путем инфекций значительно расширился. Причинами этого стали раннее начало половой жизни, множество партнеров, но и плюс ко всему современная мощь медицины, определяющей такие бактерии, о которых раньше не даже не подозревали. Микоплазмоз, цитомегаловирус, хламидиоз, уреаплазмоз – раньше о таких болезнях не то что не слышали – в принципе не знали!

Прием венеролога в Туле, запишитесь по телефону: 8 (4872) 70-10-20

Иным важным фактором, способствующим распространению заболеваний, является предпочтение другим видам контрацепции – вагинальным кольцам, гормональным таблеткам, внутриматочным спиралям, а не более надежному в этом смысле презервативу. Если вами одолевают сомнения, есть ли у вас ЗППП, в первую очередь не паникуйте. Симптомы венерических болезней обычно очень похожи. Это ощущения жжения и зуда в области наружных половых органов, непонятные выделения, боль при мочеиспускании.

Диагностика

Для постановки точного диагноза необходимы лабораторные исследования. Новейшие методы диагностики, такие, как микроскопия, серология, ПЦР дают возможность своевременно обнаружить возбудителей болезни и назначить лечение.

Диагностических методов существует несколько групп. Во-первых, микроскопические методы исследования выделений мочеиспускательного канала, эпителия стенок влагалища, уретры, пробки цервикального канала и т.д., то есть то, что в народе называется «мазок». Преимущество этого способа в его быстроте и низкой стоимости, а недостаток – в низкой информативности. Во-вторых, исследования крови. Они эффективны в спорных и неясных случаях. В-третьих, посевы. Они проводятся следующим способом: на исследуемый материал (чаще всего выделения или соскобы уретры и влагалища) кладется на среду, питательную для микроорганизмов, через сутки там вырастает их целая колония, по цвету, виду, форме и консистенции которой определяется возбудитель. В-четвертых, ДНК-диагностика. А именно полимеразная цепная реакция (ПЦР). Точность этого метода равна 97 %. Еще одно достоинство ДНК-диагностики в том, что на исследование может браться любой материал – кровь, моча, выделения, соскобы.

Лечение

Эффективное лечение венерических заболеваний возможно только антибиотиками. Если подозрения подтвердились и анализы положительные, то рекомендуется также посетить венеролога и вашему партнеру. После курса лечения необходим контрольный анализ, который берется не ранее, чем через три недели по окончании приема препаратов, но оптимальным сроком является месяц. Через 4 месяца проводят повторное обследование.